льные —
Зеленый остров красоты.
Л.И. Ошанин
Рисунок 2 Сокольники
Сокольники, по сути дела, являются продолжением лесного уникального массива Лосиный остров, сохранившегося в окружении города. Одна треть его находится в черте Москвы, в ее северо-восточной части, а за кольцевой дорогой его ограничивают городские кварталы Мытищ и Королёва (Калининграда). В Лосином острове отмечается Удивительное для городских условий разнообразие растительности и животного мира. Здесь обитает свыше 200 видов животных, многих из них и в глухом лесу не всегда встретишь: пятнистый олень и косуля, лось и кабан. Берега речек облюбовали бобры и ондатры. А есть и редкие виды птиц: фазан, серая куропатка и цапля. Лес — бесценное богатство парка, он занимает 85% его площади. На территории Лосиного острова сохранились редкостные по возрасту для Подмосковья лесные участки: Алексеевская роща с насаждениями сосны, возраст которой 180—200 лет; насаждения ели, возраст которых 100—170 лет. Они располагаются вдоль старинной дороги, которая проходила по Лосиному острову и соединяла Москву с Суздалем и Владимиром. Липовые насаждения существуют 100—130 лет. В наши дни Лосиный остров сохранил облик лесов 300-летней давности. По свидетельству многих исторических документов, лесные урочища Лосиного острова были одним из излюбленных мест соколиной и медвежьей охоты царя Ивана Грозного, а название «Лосиный остров» появилось позже, в первой половине XVII века. В это время здесь устраивались царские охоты «на всякую дичь, а особенно на лосей». В конце XVII — начале XVTII века издаются царские указы, по которым запрещается охота «около Москвы» всем без исключения. При нарушении указа взимался штраф или следовала ссылка в отдаленные края России. Начало организованному лесному хозяйству на территории Лосиного острова положено лесоустройством 1842 года, когда было проведено разделение лесного массива просеками на отдельные кварталы. В 1983 году территория Лосиного острова была объявлена государственным природным национальным парком.
Любимым местом отдыха москвичей на протяжении многих веков является Измайловский парк. Подмосковное село Измайлово известно с конца XIV века. Тогда здесь начинался дремучий лес, который тянулся на восток на многие десятки километров. Вероятно, в основе названия лежит фамилия бояр Измайловых, которым в то время принадлежало это село.
Рисунок 3 Центральные ворота ЦПКиО им. Горького
После войны со шведами царь Алексей Михайлович решил устроить в Измайлове образцовое хозяйство. За одно лето сюда было переселено более 700 крестьянских семей. Село Измайлово было огромной царской вотчиной. Здесь были разбиты плодовые сады, огороды, а в оранжереях выращивались даже дыни, арбузы, хлопок и виноград. В лесном зверинце были собраны редкие звери и птицы.
На протекающих по парку речках Измайловке (Серебрянке) и Пехорке было выкопано около 20 прудов, а на плотинах поставили водяные мельницы. В прудах разводили рыбу, но были и специальные пруды: Пиявочный, Стеклянный, Зверинецкий.
В Измайлове в детские и юношеские годы будущий император Петр Великий проводил свои первые военные учения потешных полков. На Измайловских прудах он совершил и первое плавание на маленьком ботике — «дедушке русского флота». Благодаря своему дворцовому положению Измайловский парк сохранил во многом первозданную красоту. Здесь распространены прекрасные смешанные леса и березовые рощи. Крупными московскими парками являются Кузьминский лес на юго-востоке города и Битцевский лесопарк на его южных окраинах. Кузьминский парк многие века был вотчинным[1] лесом, хорошо сохранились березовые рощи, сосновые боры и смешанные леса. В XIX веке князем Голицыным в Кузьминках была построена усадьба с архитектурными сооружениями и регулярным парком.
В Битцевском лесопарке господствуют широколиственные липы, дуба и клена. По облику этих липодубрав можно леса в прошлом окружали Москву с юга. Битцевский возвышенный участок Теплостанской возвышенности, врезанными долинами рек Чертановки, Битцы и их притоков.
Кроме этих парков в Москве существуют другие зеленые массивы: Филёвский парк на правом крутом берегу Москвы-реки и Серебряный бор на ее пойме и террасах. Крупными парками являются Тимирязевский Ботанический сад. Да и территорию ВВЦ можно назвать парком.
Начиная с середины XIX века в Подмосковье стали сажать и выращивать леса.
Устойчивость лесокультурных ландшафтов поддержививается лесохозяйственными мероприятиями: вырубкой ненужных и посадкой необходимых деревьев, их подкормкой удобрениями, защитой от вредителей и т.д. При хорошем уходе такие комплексы могут многие десятки лет и даже не одно столетие.
Примером лесокультурного комплекса в городе Москве может служить Лесная опытная дача Сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева. Первые лесные культуры были заложены здесь в 1875 году. В настоящее время 70% всех насаждений, которые состоят из сосны, ели, лиственницы, дуба и